[2018/12/22] Japan SQL User Group(JSSUG) 第13回SQL Server 2019勉強会

11.26

SQL Server 2019 勉強会について


当イベントでは、最新版SQL Server 2019をはじめ、SQL Serverのテクノロジーを勉強していきます。 初心者向けのセッションもありますので、ぜひSQL Serverの未経験者でもご参加可能です。 また、SQL Serverを利用している現場、あるいは、SQL Serverをこれから導入しようとする現場のSE、PMの方々はぜひご参加ください。 現場のインフラ、コーディング課題(個人情報除く)をみんなで解決しましょう。

会場では、お菓子などをご用意しております。 フリードリンクです。

参加される方はアンケートのため、Connpassの受付番号が必要です。ご来場前に必ず受付番号をメモしてください。

今回の勉強会では、SQL文でプログラムを作ろうというセッションテーマがあります。ご参加の方は必ずSQL Server 2017かSQL Server 2019のインストール済みのPCをご持参ください。ローカルでSQL文を作らない方はリモートデスクトップへ接続できるPCをご持参ください。リモートデスクトップ環境はそれぞれ、ご自分自身でご用意ください。当日、皆さんにプログラムを作る環境(互換性14のデータベースのバックアップ)を配ります。皆さんの各自環境で、リストアしていただく必要があります。初心者の方は当日フォローさせていただきます。

Japan SQL Server User Group Slack


Join Japan SQL Server User Group Slack

アンケート


参加者の方は必ずアンケートの記入をお願い致します

内容(タイムテーブル)


Time Session Speaker
9:30~10:00 会場受付
10:00~10:05 ご案内挨拶 Yang
10:05~10:20 参加者自己紹介(1分以内でお願いいたします。ここで出席を取ります) Everyone
10:20~10:50 【初心者向け】MCP試験 70-761:Transact-SQL によるデータのクエリ –合格への道 Oishiさん
10:50~11:00 休憩(10分間)
11:00~12:00 【中級者向け】SQL Server 2019 on Linux Replication Step by Step Using Azure VM Yang
12:00~13:00 休憩(60分間)午後の「T-SQLプログラムを作ろう」時間で、前準備のDBをリストアする
13:00~13:30 【初級者向け】SQL Server 2019 Static Data Masking(Preview) Yang
13:30~13:40 休憩(10分間)
13:40~14:40 【初級者、中級者向け】Azure Data Factory SQL Datawarehouse Or SQL Server XEvent(仮 Microsoft Japan Nakamuraさん
14:40~14:50 休憩(10分間)
14:50~15:00 【初級者、中級者SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでプログラムを作ろう 仕様説明 Yang
15:00~17:20 【初級者、中級者SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでプログラムを作ろう Everyone
17:20~17:25 発表準備 Everyone
17:25~17:40 初級者、SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでアルゴリズム計算ハッカソンLT1 LT者1
17:40~17:55 初級者、SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでアルゴリズム計算ハッカソンLT2 LT者2
17:55~18:00 締め、告知、アンケート、懇親会参加者カウント集計、会場現状復旧、消灯
18:00~20:00 有意者がいれば、懇親会の場所は会場近くの居酒屋、2時間前後の予定
15:00~17:20 SQL Server 個別質問会、ビジネス相談会 With Microsoft Japan Nakamuraさん Yang

※都合による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

会場


郵便番号:〒108-0075

住所:東京都港区港南 2-16-3 品川グランドセントラルタワー

部屋:31階 セミナールームB(定員40名)

電話:03-4332-5300 (大代表受付時間 9:00~17:30 ※土日、祝日、弊社指定休業日を除く平日)

※参加状況による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

開催担当者連絡先(緊急用)


携帯(Yang):080-3833-5783

メール:contact@jssug.jp

ご協力のお願い


・参加者は必ずフルーネームをきれいに書いてください。

・ボランティアで会場スタッフも募集しております。スタッフも参加者なので、皆さんのご来場を遅れないようにお願い致します。

登壇者、スポンサー企業を募集しております


登壇者やスポンサー企業を募集しております。有意者はcontact@jssug.jpまでにご連絡ください。

今後の開催予定日


1月26日(土曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

2月23日(土曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

関連記事

ページ上部へ戻る